コラム・推しを数えてみた
推しグループ24組のMBTI構成を並べたら、13人全員がF型のグループがあった - 6人以上そろった組だけで数えた話
執筆・編集: ふたりのトリセツ編集部最終更新:
推しMBTI図鑑の掲載が421人になった。前に3本、図鑑を数えるだけの連載をやったけど、あのときは280人で、グループ単位で数えるには人数が足りなかった。今は6人以上そろってるグループが24組ある。合わせて206人。そろそろグループごとに数えてもいい規模だと思った。
見たいのはひとつで、グループごとに数えたとき、図鑑全体の分布と同じ形をしているのか。全体では内向型が53.4%、直観型(N)が65.1%、感情型(F)が69.1%、知覚型(P)が59.4%。この4つの数字が、組ごとに見てもだいたい同じなのか、それとも組によってまるで違うのか。
先に書くと、まるで違った。13人全員がF型のグループがあったし、6人中5人がT型のグループもあった。この記事はその散らばりを表にして眺めるだけの回で、どの構成がいいとか悪いとかの話はしない。
24組の4軸を全部並べる
掲載人数の多い順。数字はそれぞれ、内向(I)・直観(N)・感情(F)・知覚(P)の人数の割合。いちばん下に、24組の合計と図鑑全体(421人)を置いた。グループ名からそのグループのページに飛べる。
| グループ | 人数 | 内向 | 直観 | 感情 | 知覚 |
|---|---|---|---|---|---|
| [櫻坂46](/oshi/group/sakurazaka46) | 18 | 83% | 72% | 50% | 61% |
| [SEVENTEEN](/oshi/group/seventeen) | 13 | 62% | 85% | 全員 | 38% |
| [日向坂46](/oshi/group/hinatazaka46) | 12 | 58% | 50% | 75% | 75% |
| [KO1KEYZ](/oshi/group/ko1keyz) | 12 | 58% | 67% | 58% | 83% |
| [ME:I](/oshi/group/mei) | 11 | 64% | 73% | 82% | 82% |
| [INI](/oshi/group/ini) | 11 | 45% | 82% | 64% | 45% |
| [TREASURE](/oshi/group/treasure) | 10 | 70% | 80% | 80% | 70% |
| [TWICE](/oshi/group/twice) | 9 | 89% | 33% | 89% | 78% |
| [&TEAM](/oshi/group/team) | 9 | 44% | 56% | 56% | 44% |
| [Stray Kids](/oshi/group/stray-kids) | 8 | 50% | 25% | 88% | 50% |
| [ATEEZ](/oshi/group/ateez) | 8 | 50% | 63% | 88% | 63% |
| [乃木坂46](/oshi/group/nogizaka46) | 8 | 88% | 88% | 50% | 75% |
| [BTS](/oshi/group/bts) | 7 | 71% | 71% | 43% | 86% |
| [なにわ男子](/oshi/group/naniwadanshi) | 7 | 43% | 86% | 71% | 57% |
| [PSYCHIC FEVER](/oshi/group/psychic-fever) | 7 | 57% | 57% | 71% | 57% |
| [AEN](/oshi/group/aen) | 7 | 57% | 57% | 86% | 86% |
| [WEST.](/oshi/group/west) | 7 | 29% | 71% | 71% | 29% |
| [SixTONES](/oshi/group/sixtones) | 6 | 50% | 50% | 83% | 83% |
| [BOYNEXTDOOR](/oshi/group/boynextdoor) | 6 | 33% | 67% | 67% | 50% |
| [RIIZE](/oshi/group/riize) | 6 | 67% | 17% | 17% | 83% |
| [フィッシャーズ](/oshi/group/fischers) | 6 | 33% | 67% | 83% | 83% |
| [HANA](/oshi/group/hana) | 6 | 33% | 83% | 67% | 50% |
| [NCT](/oshi/group/nct) | 6 | 67% | 33% | 83% | 50% |
| [Travis Japan](/oshi/group/travis-japan) | 6 | 33% | 83% | 83% | 50% |
| 24組の合計 | 206 | 58.3% | 64.6% | 70.9% | 63.6% |
| 図鑑全体 | 421 | 53.4% | 65.1% | 69.1% | 59.4% |
※4軸はそれぞれ I(内向)/E(外向)、N(直観)/S(感覚)、F(感情)/T(思考)、P(知覚)/J(判断)の2択で、表は前者の割合。100から引けば後者の割合になる。SEVENTEENの感情は13人全員のため「全員」と表記した。グループ名の表記は図鑑の掲載名に合わせている。
合計だけ見ると、24組の206人は図鑑全体とほぼ同じ形をしてる。内向58%、直観65%、感情71%、知覚64%。全体より内向と知覚が数ポイント高いくらいで、ここは面白くない。面白いのは1行ずつ見たときで、同じ「感情」の列に、全員と17%が両方いる。
13人全員がF型の組があった
F(感情)は、何かを決めるときに人の気持ちや価値観を先に置く側。T(思考)は、筋道や損得を先に置く側。図鑑全体では7割がFで、もともとF側に寄った集まりではある。
その中でSEVENTEENは、公表してる13人が全員F型だった。しかもNF(直観×感情。INFJ・INFP・ENFJ・ENFP)が11人で85%。図鑑全体のNF率が47%なので、ほぼ倍の濃さでNFがそろってる。13人という人数でこれだけ揃うのは、24組の中でここだけだった。
反対側がRIIZEで、公表してる6人のうちF型は1人。残り5人がT型で、NFは0人。直観型も1人だけなので、S(感覚)×T(思考)に寄った構成になる。図鑑全体の傾向(N型65%・F型69%)からいちばん離れた組で、この後の連載でも何度か名前が出てくる。
F型が9割前後の組は他にもあって、TWICEが9人中8人、Stray KidsとATEEZが8人中7人。T型が半分以上いるのはBTS(7人中4人)と、50%ちょうどの櫻坂46・乃木坂46だった。
内向型が9割近い組から、外向型が7割の組まである
図鑑全体の内向率は53.4%で、ほぼ半々。グループごとに見ると、これがいちばん散らばる軸だった。
内向側に寄ってるのがTWICEの9人中8人(89%)、乃木坂46の8人中7人(88%)、櫻坂46の18人中15人(83%)。櫻坂46は18人という人数でこの比率なので、1人2人の偶然では説明しにくい。
外向側はWEST.が7人中5人(71%)で、BOYNEXTDOOR・フィッシャーズ・HANA・Travis Japanが6人中4人(67%)。この5組はどれも人数が6〜7人なので、1人入れ替わると14〜17ポイント動く。傾向として読むには、まだ人数が足りない。
図鑑全体で見ると内向型は「ぎりぎり過半数」だったけど、組ごとに割ると9割の組から3割弱の組まである。全体の数字は、こういう組を全部混ぜて平らにならした値だった、ということになる。
直観型が2割の組もある
図鑑全体の直観型(N)は65.1%で、一般人口(26.7%くらいと言われてる)の2倍以上。前の記事でいちばん大きく離れてた軸だった。
組ごとに見ると、乃木坂46が8人中7人(88%)、なにわ男子が7人中6人(86%)、SEVENTEENが13人中11人(85%)、HANAとTravis Japanが6人中5人(83%)、INIが11人中9人(82%)。8割を超える組が6つある。
逆にS(感覚)側に寄ってるのがRIIZEの6人中1人(17%)、Stray Kidsの8人中2人(25%)、TWICEの9人中3人(33%)、NCTの6人中2人(33%)。この4組は、図鑑全体の傾向とは逆に、S型が多数派になってる。
TWICEは内向も感情も89%あるのに、直観だけ33%。Stray Kidsも感情88%に対して直観25%。「F型は多いけどN型は少ない」という組が、K-POPのグループに複数あった。ジャンルで割った前の記事では見えなかった形で、グループまで降りて初めて出てきた。
同じタイプが4人いる組、6人で3種類しか出てこない組
4軸とは別に、16タイプのうち何種類が出てくるかも数えた。同じタイプが集中してる組と、ばらけてる組がある。
- 櫻坂46(18人): INFJが4人、INFPとISTPが3人ずつ。8種類
- TREASURE(10人): INFPが4人。5種類
- SEVENTEEN(13人): INFP・ENFJ・INFJが3人ずつ。5種類
- ME:I(11人): INFPとENFPが3人ずつ。7種類
- フィッシャーズ(6人): ENFPが3人、ISFPが2人、ENTJが1人。3種類
- 日向坂46・KO1KEYZ(12人): どちらも9種類。12人で9種類はかなりばらけてる
24組の中のメンバー同士の組み合わせは全部で884組あって、そのうち同じタイプ同士は81組(9.2%)。16タイプが均等に出るなら6.25%なので、少し多い。ただしこれは図鑑全体がNF型に寄ってることの反映で、グループ固有の現象かどうかは、この数字だけでは言えない。
正直に書いておくこと
表の数字はそのまま「そのグループの性格構成」として読めるものではない。限界を並べておく。
これは「MBTIを公表したメンバー」だけの構成。 図鑑は本人か公式が公表した型しか載せない方針でやってるので、公表してないメンバーは最初から数に入ってない。たとえば櫻坂46の18人は現メンバーの一部で、全員の構成ではない。公表する人がタイプ的に偏ってる可能性は、前の記事で書いたとおり消せない。
分母が小さい。 6人の組で1人動くと17ポイント動く。9割・1割みたいな数字も、人数が6〜9人なら「5人と1人」「8人と1人」の話でしかない。18人の櫻坂46と13人のSEVENTEENは多少信用できると俺は思ってるけど、それ以外は「今の掲載ではこう見える」以上のことは言えない。
6人以上で線を引いた理由。 単純で、5人以下だと1人で20ポイント以上動いて、表にする意味が薄いから。線を5人にすると組数は増えるけど、数字の信頼度は下がる。
構成に良し悪しはない。 F型が多い組がまとまりやすいとか、T型が多い組がドライだとか、そういう話にはならない。MBTIは自己回答式の性格分類で、同じ人が受け直すと変わることがある(図鑑でも公表した型が変わった人が相当数いる)。この記事は「公表された型を組ごとに数えたらこう散らばっていた」という以上のことを言ってない。
※本文の数値はすべて、推しMBTI図鑑に掲載中の421人のうち、6人以上そろっているグループ24組・206人分(本人・公式が公表したMBTIのみ・2026年9月時点)を集計した実測値です。掲載人数は今後増えるため、記事内の数値は執筆時点のスナップショットとして読んでください。各グループの数値は「そのグループでMBTIを公表しているメンバーの内訳」を示すだけで、グループや人物の優劣・序列を示すものではありません。またMBTIは自己回答式の性格分類であり、学術的な信頼性・妥当性には議論があります。
おわりに
まとめると、
- 24組の合計(206人)は図鑑全体とほぼ同じ形(内向58%・直観65%・感情71%・知覚64%)
- でも1組ずつ見ると、感情型はSEVENTEENの全員から、RIIZEの17%まで散らばる
- 内向型は89%(TWICE)から29%(WEST.)まで。全体の53%は、こういう組を混ぜた平均だった
- 直観型が8割を超える組が6つある一方で、S型が多数派の組も4つある
- 同じタイプ同士の組み合わせは884組中81組(9.2%)。均等なら6.25%
- ただしこれは公表したメンバーだけの構成で、分母も6〜18人。1人で10ポイント以上動く
次の記事では、この24組の中でメンバー同士の相性がどう散らばってるかを数える。「同じグループなら相性がいい」は本当なのか、という話。
グループ別の一覧・関連リンク
この記事の数字は、推しMBTI図鑑に掲載中のグループ(2026年9月時点)を数えたもの。各グループのページには、メンバー一覧・メンバー同士の相性マトリクス・自分のタイプを選んで全員との相性を見る地図がある。ジャンルごとの一覧はK-POP・日本のアイドル・グループから。
この連載のこれまで: 1本目・280人の16タイプ分布/2本目・タイプが変わった37人/3本目・ジャンル別のクロス集計。
MBTI×ラブタイプで、ふたりだけの説明書
ふたりの取扱説明書デザインもえらべる、ふたりの取説あなたはどのタイプ?
二人のMBTIとラブタイプを入れると、相性スコアと「うまくいく理由・ぶつかる理由」をAIが分析します。
登録なし・約30秒。相手のMBTIは4つの質問で予想もできます。
この記事のよくある質問
メンバー全員がF型のグループは本当にあるの?
推しMBTI図鑑に載っている範囲では、SEVENTEENの13人が全員F(感情)型でした。ただしこれは本人・公式がMBTIを公表しているメンバーだけの数字で、公表していないメンバーは含んでいません。図鑑全体でもF型は69.1%と多数派なので、F型に寄ること自体は珍しくありませんが、13人で全員(10割)は24組の中でここだけでした。
内向型がいちばん多いグループは?
割合ではTWICE(9人中8人・89%)、乃木坂46(8人中7人・88%)、櫻坂46(18人中15人・83%)の順でした。人数で見ると櫻坂46の15人がいちばん多く、18人という分母でこの比率なので偶然では説明しにくい数字です。逆に外向型が多いのはWEST.(7人中5人)でした。
グループの構成に良し悪しはある?
ありません。この記事は公表されたMBTIを組ごとに数えて並べただけで、F型が多いほどいい、ばらけているほどいい、といった評価はしていません。MBTIは自己回答式の性格分類で、同じ人が受け直すと結果が変わることもあります。構成の数字からグループの雰囲気や人間関係を推測するのは無理があります。
なぜ6人以上のグループだけ?
5人以下だと1人の型で20ポイント以上動いてしまい、割合として表にする意味が薄いためです。6人でも1人で17ポイント動くので、6〜9人の組の数字は「今の掲載ではこう見える」程度に読んでください。18人の櫻坂46や13人のSEVENTEENは比較的安定しています。掲載が増えたら線の引き方も見直します。
